JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle
Encre polychrome sur soie, jeune femme debout devant une fenêtre, vêtue d'un kimono à motifs carrés. Signé Utagawa Yoshihide (1832-1902)
Dim. 103 x 28 cm. Montée en rouleau.
Utagawa Yoshihide (1832-1902) élève de Utagawa Kuniyoshi (1798-1861)