CHINE, Canton - XIXe siècle
Vase balustre à col ouvert polylobé en porcelaine émaillée polychrome et or de scènes dans des palais sur fond de bouquets fleuris, l'épaulement ornés de qilong. (Un éclat avec fêlure en bordure de col, fond percé).
H. 34, 7 cm. Monté en bronze lampe.