CHINE, Fours de Longquan et Thailande - Epoque... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
CHINE, Fours de Longquan et Thailande - Epoque MING (1368 - 1644)
Ensemble en grès comprenant:
- Une coupe émaillée céladon à décor central moulé sous la couverte de poisson. Diam. 21 cm.
- Une coupelle émaillée crème formant lotus. Diam. 13 cm
- Un bol émaillé crème. H.4,5 cm
- Un gobelet céladon à décor de godrons. H. 9 cm
UNE ASSIETTE EBRECHEE -ONE PLATE WITH ONE CHIP