Lot n° 24

TIBET - XIXE SIÈCLE

Estimation :

TIBET - XIXe siècle Important groupe en bronze à patine brune et doré de Kapaladhara Hevajra à mille bras et mille têtes debout en pratyalidhasana en yab yum avec sa satki Nairatmya piétinant des démons, dits "Mara'", sur le double lotus. H. 65 cm. La divinité représentée ici sous son aspect Kapaladhara Hevajra, possède traditionnellement huit faces courroucées, seize mains et quatre pieds, il danse subjugant les Mârâ en union avec sa parèdre. Chacune des ses mains droite tient une coupe crânienne contenant des animaux et divinités du panthéon brahmanique, à gauche divers dieux en padmasana, les mains principales en anjali mudra devant la poitrine, Nairatmya à une face et deux bras brandit le couperet et la coupe crânienne.