CHINE - XIXe siècle
Petit vase à panse basse sur piédouche en porcelaine à décor émaillé polychrome et or dans le style de la famille rose des immortels taoïstes traversant la mer. Au revers, la marque apocryphe Qianlong en rouge de fer sur fond turquoise.
(Eclat en bordure de pied).
H. 18, 8 cm.