Lot n° 8

CHINE - XVIIIe siècle

Résultat :
Estimation :

CHINE - XVIIIe siècle Statuette en stéatite sculptée de Guanyin à l'enfant assise, les plis de la robe délicatement ciselés à décor incisé de nuages, elle tient le petit pied du bébé rieur de sa main gauche. (Petit manque à la coiffe, petites égrenures). H 24, 3 cm.