Armoire en noyer mouluré, marqueterie, bois de... Lot 811 2
Résultat :
Estimation :
Armoire en noyer mouluré, marqueterie, bois de loupe et bois fruitiers ouvrant à deux portes à décor de trois panneaux contenant des réserves polylobées à tablettes saillantes ornées d'étoiles dans des encadrements moulurés ; (corniche et base refaites ; les pieds détachés).
Dauphiné, début du XVIIIe siècle (accidents et manques).
H : 213 cm, L : 173 cm, P : 64 cm
Le principe d'une façade de porte tripartite à décor de réserves polylobées semble avoir été fréquemment repris dans le Dauphiné au début du XVIIIe siècle, notamment accompagné d'une riche marqueterie chez un ébéniste comme Thomas Hache.