Lot n° 46

Matthäus Merian I

Estimation :

Matthäus Merian I Carosel fait à la Place Royalle à Paris le V.VI.VII Avril M.DC.XII, 1612, eau-forte d'après Chastillon, 39 x 48,7 cm, coupé au coup de planche sur trois côtés, petite marge inférieure (Hollstein 43 ii/ii), belle et rare épreuve, plusieurs habiles restaurations visibles au verso, un petit trou dans le sujet. « Le carrousel de 1612 est certainement l'un des carrousels les plus célèbres des cours européennes de l'Ancien Régime. Faste déployé pour fêter l'alliance matrimoniale entre la France et l'Espagne, il consacre en plein cœur de la place Royale, actuelle place des Vosges, le pouvoir de Marie de Médicis. [...] Consacré comme un triomphe sans pareil, le carrousel de 1612 engendra de nombreuses publications : estampes et placards, relations officielles et libelles séditieux. Et ce fut au cœur de ce processus de la mise en image et de la mise en écrit que se situa sa postérité. » (M. Baudière, « La fortune gravée et imprimée du carrousel de 1612 », Chroniques de l'éphémère, INHA, mis en ligne le 21 septembre 2010).