Angelo Falconetto
Sirènes, naïades et tritons, vers 1550, eau-forte probablement d'après un dessin attribué à Parmigianino, 22,5 x 30,5 cm, coupé à la composition (Bartsch 17 i/ii), très belle et rare épreuve avant le nom de l'artiste, imprimée avec un léger voile d'encre dans la partie inférieure, petit défaut d'impression à droite, la composition bien complète, pli de tirage dans l'angle supérieur droit, filigrane : Ancre dans un cercle, provenance : J.L.H. Le Secq des Tournelles (Lugt 1336).