T. Chambans
La Mort de Turenne, le 27 juillet 1675 à Sasbach, eau-forte et burin d'après Palmieri et Lenoir, 48,5 x 62 cm, coupé à l'intérieur de la marque du cuivre (Inventaire du fonds français non décrit), belle épreuve avant la lettre, petites amincissures, salissures et déchirures dans les bords, provenance : Alfred Passeron (sans marque). On joint de Robert de Launay, Les adieux de la nourrice, 1780, eau-forte et burin d'après E. Aubry, 43,5 x 50 cm, coupé à la marque du cuivre (Inventaire du fonds français 38 ii/ii), belle épreuve avec la lettre, doublée, même provenance et d'Augustin de Saint-Aubin, Le Concert, 1773, eau-forte et burin, 30 x 42,5 cm, coupé à la composition (Bocher 402), bonne épreuve, doublée. Ensemble 3 pièces.