Lot n° 14

Jacques CALLOT

Estimation :

Jacques Callot Combat naval et Deuxième combat naval, planches de la suite de La Vie de Ferdinand Ier de Médicis, vers 1615, eau-forte d'après M. Rosselli, 22,3 x 30 cm, coupées à la marque du cuivre, bien complètes de la tablette inférieure (Lieure 157 et 158 i/ii), belles épreuves avant la lettre, provenance : Albertina (Lugt 5d). On joint du même, Prise de la ville de Bone, planche de la même suite, eau-forte d'après M. Rosselli, 19 x 30 cm, coupé après le trait carré (Lieure 160), belle épreuve sans la tablette inférieure, pli de tirage. Ensemble 3 pièces.