Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

PAUL LIÉGEOIS (ACTIF À PARIS ENTRE 1630 ET 1650) NATURE MORTE AUX RAISINS ET MELON Toile 40 x 70 cm Paul Liegois, peintre français d’origine flamande est actif à Paris au milieu du XVIIème siècle, il est considéré comme l’un des peintres ayant contribué à l'engouement pour la nature morte en France. Pays qui jusqu’alors valorisait particulièrement les genres dit « Nobles » tels que les peintures d’histoires (défendues par Charles Le Brun) ou encore les portraits. Jusqu’alors la peinture d’objets inanimés était considérée comme un genre secondaire, alors même qu’en Flandres et en Hollande, les peintres les plus renommés en avaient fait leur spécialité. Cette transition de goût s’opère à Saint Germain des prés grâce à des artistes d’origine flamande tels que Louise Mouillon ou encore Jacques Linard, qui, grâce à des compositions très épurées, équilibrées donnaient aux oeuvres une dimension spirituelle, à la limite du sacré. Paul Liegois fait partie des plus talentueux héritiers de cette école parisienne, nous pouvons citer dans ce registre Michel Picart qui s'illustra grâce à la peinture de fleurs. Liegeois est l’un des rares peintres à illustrer en France une style de transition dans la nature morte, il su garder le meilleur de ce qui se fit avant lui, gardant l'aspect épuré de la nature morte nordique, avec des compositions horizontales, une table sur laquelle sont disposés des fruits, un arrièreplan sobre et une attention particulière portée au rendu des textures. Mais il annonce en même temps la grande Nature morte Française, dont le champion fut Monnoyer, en disposant les éléments de manière plus libre, se refusant à toute symétrie archaïque. Il ajoute des pièces d'orfèvreries, des tissus raffinés, lui permettant de jouer avec les reflets, les matières précieuses dont il aime l’effet de contraste lorsqu'ils côtoient la beauté simple et fragile d’un fruit. Notre oeuvre, dont la taille est remarquable dans l’oeuvre d