EDGARD MAXENCE (1871-1954)
Solitude "Peaceful Seclusion"
Panneau
110 x 145 cm
Signé en bas à droite «Edgard Maxence»
Cadre d’origine probablement executé par l’artiste
Petit manque
Provenance : Acquis en 1910 et resté par descendance dans la même
famille.
Exposition : Paris, Salon de 1910, n°1326.
Bibliographie : Catalogue illustré du Salon de 1910, publié sous la direction de F.-G. Dumas, éditions Baschet, ill. planche 20 (sous le titre Solitude - Peaceful Seclusion -).
Un soir, en forêt, une jeune femme rousse à la peau diaphane, dans un costume Renaissance, joue de la vielle. De trois-quarts et les yeux mi-clos, elle semble plongée dans un rêve. Pour qui joue cette «musicienne du silence », seule dans les bois ? Nous sommes
en Bretagne, peut-être évoque-t-elle les fées Viviane ou Mélusine, le roi Arthur ou l'enchanteur Merlin, qui se cachent dans Brocéliande.
Edgard Maxence est à nouveau considéré de nos jours comme l'une des figures majeures du Symbolisme.
Ses peintures ésotériques et mystérieuses ont été réévaluées à la fois par plusieurs achats successifs du musée d'Orsay et l'exposition que lui a consacrée le musée de Nantes, sa ville natale, en 2010. Elève de son compatriote Jules-Elie Delaunay et de Gustave Moreau, sa carrière fût couronnée de succès. Il exposa aux salons de la Rose
+ Croix dans les années 1890 et reçût la médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1900.
Nommé chevalier puis officier de la Légion d'Honneur, respectivement en 1900 et 1927, il fut élu à l'Institut de France en 1924. L'Etat français acheta plusieurs de ses oeuvres, dont celle du Salon de 1898 "L'âme de la forêt" (Nantes, Musée des Beaux-Arts). Ce titre sert
de programme à toute une série d'œuvres que l'artiste développa dans les premières décennies du XXe siècle, dont notre toile.
Ses jeunes femmes mystérieuses dans des sous-bois, en communion avec la nature, dans un esprit o