Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Grand calice en vermeil et sa patène, Riche décor en relief et ronde bosse de vierges en médaillons, angelots et scènes bibliques: Le baptême, La bonne samaritaine, Les Pélerins d'Emmaus. Poinçon minerve. 925°/00. Maitre orfèvre Pierre-Henry FAVIER après 1846. H: 33.5 cm 840 g Un médaillon décoratif ressoudé. ( cf photo)