Grand calice en vermeil et sa patène, Riche décor... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Grand calice en vermeil et sa patène, Riche décor en relief et ronde bosse de vierges en médaillons, angelots et scènes bibliques: Le baptême, La bonne samaritaine, Les Pélerins d'Emmaus.
Poinçon minerve. 925°/00.
Maitre orfèvre Pierre-Henry FAVIER après 1846.
H: 33.5 cm
840 g
Un médaillon décoratif ressoudé. ( cf photo)