Lot n° 17

Nguyen Sao (1915-2006)

Résultat : Non Communiqué

Conversation dans un sous-bois
Laque et coquille d’oeufs, signée en bas
à droite
73 x 96 cm

Lacquer and egshell, signed lower right

Diplômé de l’École d’Art appliqué de Gia-Ðinh en 1935, il complètera sa formation artistique par les Écoles des Beaux-arts et des Arts décoratifs de Paris (1943-1949). Nguyen Sao est  l’un des derniers peintres vietnamiens à avoir reçu une formation artistique durant l’époque coloniale, et de retour dans son pays, l’un des premiers à avoir enseigné dans les Écoles d’Art du Viêt-Nam à Hanoï puis à Saigon (1952-1964), en apportant son expérience de l’art occidental.