Collier ras de cou semi- articulé à pampilles... Lot 219
Résultat :
Estimation :
Collier ras de cou semi- articulé à pampilles et pendentifs, médaillons en nacre ajourés et gravés en camée à décor de scènes animés, monture or gravée de motifs floraux et animaux fantastiques.
Travail Indo-chinois début XXème
Poids brut : 81.5 g - - Longueur: 40 cm- Hauteur médaillon central : 4.5 cm - Largeur 3,8 cm- petits accidents, restaurations, manque de nacre- usure
Ecrin trilobé en cuir doré au petit fer