Qizhan ZHU chinois (1892-1996)
Nature morte à... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Qizhan ZHU [chinois] (1892-1996)
Nature morte à la branche de cerisier et aux pivoines, vers 1988
Encre noire et aquarelle.
Signée et annotée dans la composition.
Porte les timbres rouges de l’artiste.
65 x 66 cm
Provenance :
- Vente caritative Sotheby’s, Pékin, juin 1988, n° 7, reproduit. Don de l’artiste au profit de cette vente.
- Collection particulière, Paris. Acquis au cours de cette dernière.