*Georges PAPAZOFF [bulgare] (1894-1972)
Poisson lune, 1968
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Datée au dos.
46 x 55 cm
Provenance :
Galerie Françoise Tournier, Paris. Acquis par l’actuel propriétaire au cours de cette dernière.
Exposition :
Georges Papazoff, Galerie des Beaux-Arts de la Fondation Internationale Ludmila Jivkova, Sofia, Bulgarie, mai - juin 1988.
Bibliographie :
Gaston Diehl, Papazoff, Paris, Éditions Cercle d’Art, 1995, n° 108, p.170.