Youla CHAPOVAL (1919-1951)
Composition, vers 1949
Huile sur panneau.
Signée et datée au dos.
46 x 55 cm
Provenance :
- Vente Maîtres Claude Boisgirard et Axel de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 16 mars 1984.
- Vente Tajan, Paris, 5 juin 2009, n° 52.
Bibliographie :
évelyne et Marie-Laure Moisset, Youla Chapoval, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, les Éditions de l’amateur, Paris, 2015, n° 496, reproduit à l’envers p. 307.