Lot n° 9

Estimation :

Youla CHAPOVAL (1919-1951) Composition, vers 1949 Huile sur panneau. Signée et datée au dos. 46 x 55 cm Provenance : - Vente Maîtres Claude Boisgirard et Axel de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 16 mars 1984. - Vente Tajan, Paris, 5 juin 2009, n° 52. Bibliographie : évelyne et Marie-Laure Moisset, Youla Chapoval, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, les Éditions de l’amateur, Paris, 2015, n° 496, reproduit à l’envers p. 307.