Serge CHARCHOUNE russe (1888-1975)
La Violoniste... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Serge CHARCHOUNE [russe] (1888-1975)
La Violoniste Lola Bobesco joue la rapsodie espagnole de Lalo, 1944
Huile sur isorel.
Signée en bas à droite.
27 x 46 cm
Exposition :
Charchoune, Musée National d’Art Moderne, Paris, 7 mai - 21 juin 1971 (étiquette au dos).
Bibliographie :
Raymond Creuze, Serge Charchoune, Paris, 1976, n° 438, reproduit p. 72.