Lot n° 2

Estimation :

*Georges PAPAZOFF [bulgare] (1894-1972) Paysage de Dordogne, 1931 Huile sur toile. Signée en pied. 130 x 89 cm Provenance : Vente Maître Blache, Versailles, 18 mars 1979, n° 183. Acquis par l’actuel propriétaire au cours de cette dernière. Expositions : - Papazoff 1918-1936, Maison de la Culture et des Loisirs de Saint-étienne, 29 janvier - 5 avril 1976, n° 43 du catalogue, préface de Philippe Soupault. - Georges Papazoff, Galerie des Beaux-Arts de la Fondation Internationale Ludmila Jivkova, Sofia, Bulgarie, mai - juin 1988. - Montparnasse, atelier du monde, ses artistes venus d’ailleurs et Hommage à Kisling, Forum des Arts - Palais de la Bourse, Marseille, 19 juin 1992 - 4 janvier 1993, n° 207, reproduit p. 144. - La Mystérieuse légende de l’École de Paris à Montparnasse, Centre Saint-Bénin, Aoste, 11 août - 2 octobre 1994. Bibliographie : - Philippe Soupault, Papazoff, Paris, éditions Galerie de Seine, 1975. - Gaston Diehl, Papazoff, Paris, Éditions Cercle d’Art, 1995, n° 76, p. 127.