Paire de pots d'apothicairerie couverts en faïence de forme balustre, décorés en polychromie de fruits et de fleurs dans des cartouches rocailles formés de rinceaux.
Fin du XVIIIe siècle (un couvercle restauré, restaurations anciennes à un piédouche).
H : 22 cm