Lot n° 312

LYON

Estimation :

Corps de fontaine murale en faïence décorée en polychromie d'une femme tenant une faucille et une gerbe de blé dans un paysage, une tête de grotesque traitée en relief pour le robinet. XVIIIe siècle (craquelures, un éclat restauré, manque le sommet). H : 38 cm