Pichet couvert de forme balustre en faïence à curieux et rare décor polychrome d'un échassier perché sur une branche de pivoines, dans le style oriental. Poucier à coquille en étain d'origine.
XVIIIe siècle (restaurations anciennes).
H : 23,5 cm