Six couteaux à manche, modèle à crosse, en porcelaine tendre décorés en polychromie de chinois tenant des éventails dans des paysages avec pagodes et barrières.
XVIIIe siècle, vers 1730-1735 (un couteau en bon état, quatre avec cheveux et un avec restauration ancienne).
La virole en argent doré et la lame en acier de la maison
Boin-Taburet.
L totale : 22 cm