Lot n° 287

ILE DE FRANCE (CRÉPY EN VALOIS ?)

Estimation :

Groupe en porcelaine tendre émaillée blanche représentant Paris ayant jugé de la beauté de Vénus : ils sont assis sur un tertre rocaille, elle tenant une pomme et lui un carquois. XVIIIe siècle, vers 1750 (un bras recollé, quelques manques). H : 25 cm