Deux biscuits en porcelaine dure d'après Étienne Maurice
Falconnet, l'un représentant la Nymphe et l'autre l'Amour
Falconnet ou l'Amour menaçant. Ils reposent sur un contre-socle en biscuit rehaussé de filet doré, portant l'initiales de Sèvres dans un triangle et la date 1906.
Début du XXe siècle (un pied de l'Amour restauré).
H totale : 32 cm
NOMBREUSES RESTAURATIONS