Lot comprenant une cruche à panse ovoïde et col concave et une urne.
Terre cuite à vernis noir brun (petits éclats).
Italie, IIe siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C.
H : 15,5 et 12,5 cm