Lot n° 24

Estimation :

Alabastre à fond plat et panse tronconique ornée de bandes et d'une frise de chiens. Terre cuite beige à vernis brun (usures). Italie, atelier étrusco-corinthien, VIe siècle av. J.-C. H : 17 cm On y joint un canthare à épaisses anses verticales. Terre cuite à vernis brun. L : 14 cm