Alabastre à fond plat et panse tronconique ornée de bandes et d'une frise de chiens.
Terre cuite beige à vernis brun (usures).
Italie, atelier étrusco-corinthien, VIe siècle av. J.-C.
H : 17 cm
On y joint un canthare à épaisses anses verticales.
Terre cuite à vernis brun.
L : 14 cm