Lot n° 6

Estimation :

Buste de déesse léontocéphale. Elle est coiffée d'une longue perruque tripartite. Il s'agit d'un modèle de sculpteur. Calcaire lithographique (usure partielle). Égypte, Basse Époque ou Période ptolémaïque, 664-32 av. J.-C. H : 6,7 cm