Ensemble comprenant : une châtelaine en or 750 millièmes et argent 925 millièmes ornée d'un monogramme «M» dans un cartouche émaillé bleu entre deux angelots; collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons en forme de «S» gravés, agrémentés de cinq motifs sertis sur trois faces de bustes de personnages de style néogothique sur fond d'émail bleu. Il supporte en pendentif une montre de dame en or jaune 750 millièmes, le fond émaillé bleu dans un entourage de demi-perles, remontage à clef, cadran émaillé blanc à chiffres arabes, carré de remontage à deux heures. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Dans un écrin en cuir marron de la Maison Froment Meurice.
Hauteur de la châtelaine : 4,1 cm
Longueur totale du collier avec la montre : 33 cm
On y joint un maillon supplémentaire.
XIXe siècle.
(Transformation)