Montre de poche à clef en or jaune 750 millièmes à remontage par le devant. Le fond gravé d'attributs dans un décor rayonnant et un entourage de guirlandes de fleurs.
Cadran émaillé blanc chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, carré de remontage à quatre heures. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne, XVIIIe siècle. Platine et cadran chiffrés «Mufson à Paris».
(Usures au fond et au cadran).
Diamètre : 40 mm
Poids brut : 59,7 g