Lot n° 226

Estimation :

Montre de poche à clef à remontage par le devant en ors de plusieurs tons, le fond gravé de fleurs et agrafes orné de turquoises cabochon, cadran guilloché, chiffres romains, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. XVIIIe-XIXe siècles. Diamètre : 37 mm Poids brut : 36,1 g