Broche croissant en or 750 millièmes et argent 925 millièmes ornée au centre de motifs à décor d'agrafes de feuillages sertis de saphirs et diamants taillés en rose entre deux lignes de diamants taillés en rose.
XIXe siècle.
Diamètre : environ 4,3 cm
Poids brut : 16 g