Charles CATTEAU (1880-1966)
Vase en céramique à corps ovoïde épaulé et col conique. Décor d'oiseaux et de voiliers stylisés entièrement émaillé polychrome sur fond jaune et blanc craquelé, D1419 (accidents).
Signé.
H. 31 cm - D. (base) 10.5 cm / D. (col) 9 cm.
Bibliographie : " Art Déco Ceramics, Made in Belgium ", Marc Pairon, Fondation Charles Catteau, 2006, modèle similaire référencé sous le n°282 et reproduit p. 222.