Charles CATTEAU (1880-1966) & BOCH FRERES KERAMIS (Manufacture)
Vase coloquinte en céramique à col ouvert, F1000. Décor de cinq bandeaux verticaux à motifs floraux fortement stylisés en émaux polychromes sur fond crème craquelé, D947 (petits défauts de matière et de cuisson).
Signé des deux noms.
H. 20 cm
Bibliographie : " Art Déco Ceramics, Made in Belgium ", Marc Pairon, Fondation Charles Catteau, 2006, décor similaire reproduit sous le n°225 et reproduit p. 340.