Delphin MASSIER (1836-1907)
"Roses sur pied". Paire de coupes en céramique à corps floral émaillé polychrome au naturel (accidents et restaurations).
Signés et situés.
H. 19 cm - L. 15 cm - P. 14 cm.
Bibliographie : " Massier - L'introduction de la céramique artistique sur la Côte d'Azur ", cat. d'exposition, Musée Magnelli de Vallauris (mai-sept. 2000), RMN, Paris, 2000, modèle similaire référencé sous le n°61 et représenté p. 83.