F. GROSS (XXème) & GOLDSCHEIDER (Editeur)
" Porteuse d'eau "
Terre cuite polychrome (petite restauration à l'angle).
Signée.
H. 62 cm.
Bibliographie : "Goldscheider : History of the Company and Catalogue of Works", Robert E. Dechant et Filipp Goldscheider, Arnoldsche, Stuttgart, 2007, modèle similaire référencé sous le n° 2770 et reproduit p. 58 & p. 365
"Goldscheider : A catalogue of selected models", Ora Pinhas, Richard Dennis, London, 2006, modèle similaire reproduit p. 45.