Bureau en acajou provenant du palais des Tuileries, d'époque Restauration ou Empire
Repose sur des pieds fuselés à bague, ouvre à trois tiroirs en ceinture et deux tirettes sur les côtés.
Porte les numéros d'inventaire anciens suivants TU 14886, TMIE 219 (deux fois), MIN 4490, 55226 posés au pochoir noir et l'inscription à l'encre ancienne suivante sur la serrure du tiroir de gauche d'un bureau/ acajou
servant/ au grand vestib[ule].
H. 76 L. 130 P. 78 cm
Le bureau figure sur l'inventaire du mobilier du palais des Tuileries dressé en 1833 sous le n° 14886 porté sur l'objet :
« Service général 14886 Trois bureaux plats en acajou, pieds à double balustre, 3 tiroirs, dessus en maroquin noir
vignettes dorées 1,30 50 150 » (AN, AJ19 177) ; deux d'entre eux se retrouvent sur l'inventaire du palais des
Tuileries de 1851 : « Suite de la 12e pièce, corridor noir sur le jardin 1590 Un bureau acajou, pieds à double
balustre, 3 tiroirs, dessus en basane verte, longueur 1,30 (14886) 50 », « Suite de l'aile neuve, pavillon du centre,
rez-de-chaussée côté cour, 1re pièce 4418 Un bureau en acajou, pieds tournés, 3 tiroirs, dessus en basane noire,
coins arrondis, longueur 1,30 (14886) » (AN, AJ19 187, AJ19 188) ; ayant échappé à l'incendie des Tuileries de
1871, le bureau est à nouveau enregistré au Garde-Meuble en 1878 : « 1878 Par l'hôtel des Pyramides et bonification
55226 1 bureau plat acajou 40 » (AN).