Bergère en acajou et placage d'acajou du maréchal Duroc, au palais de Saint-Cloud, attribuée
à Jacob Frères, époque Consulat vers 1802
Le dossier renversé à enroulement, accotoirs supportés par des bustes de femme ailée, pieds
antérieurs balustre à feuillage, pieds postérieurs en sabre.
Restaurations.
Porte une étiquette manuscrite Duroc à/ St-Cloud, la marque au fer CHATEAU/DE ST-CLOUD
(deux fois), les numéros au pochoir N 7452, 23467, TU 15920.
H. 96 L. 54 P. 60 cm
Bergère livrée vers 1802 pour le remeublement du château de Saint-Cloud à l'époque consulaire.
Elle est décrite dans le salon du maréchal Duroc à l'inventaire de 1805 du château « Inventaire général du
mobilier du palais de Saint-Cloud, 14 prairial an 13 Appartement du Grand Maréchal Salon Deux canapés
avec leurs carreaux et oreillers, deux bergères, huit fauteuils, douze chaises, en acajou, dossiers à grille, couverts en damas bleu » (AN, O2 730, p. 44).
Elle rentre de Saint-Cloud le 17 août 1819 avec le reste de l'ensemble, pour être envoyée presque aussitôt au château
de Saint-Germain-en-Laye ; le journal du Garde-Meuble complète la description précédente « 7451 deux canapés en
acajou, pieds à griffes et pilastre, têtes égyptiennes, dossiers à crosse, carreaux de crin, oreillers de plume, couverts en
damas bleu, dessin petits bouquets et losanges, crête à jour en soie aurore et blanche, glands aux oreillers, longueur 2,10 m ; 7452 deux bergères bois et étoffe idem Sortie 1819, 27
août Saint-Germain, Gouverneur » (AN, AJ19 610).
Elle fait retour au Garde-Meuble le 6 mai 1830 (AN, AJ19 622, n° 23467), et figure ensuite à l'inventaire du palais des Tuileries en 1834, localisée dans la chambre à coucher d'un certain M. Marchand (AN, AJ19 178, n° 15920).
Le Mobilier national possède encore deux fauteuils assortis à cette bergère (inv. GMT 4456, GME 4092 ; Ernest Dumonthier, Les sièges de Jacob frères, époques du Directoire et du