Lot n° 84

Estimation :

Pierre-Henri DUCOS de la HAILLE (1889-1972) Le Bassin aux cyprès dans les jardins de la Villa Falconieri à Frascati, 1924, Huile sur toile. Signé, situé Rome et daté en bas à gauche. 50,2 x 65 cm Voir le catalogue d'Annie-Claire Auliard-Villain, Pierre- Henri Ducos de La Haille (1889-1972), musées de Cognac, 2010, p. 50, n° 61-65, qui cite plusieurs tableaux analogues sans identifier le lieu représenté.