François EHRMANN (1833-1910)
Allégorie de la Ville de Paris
Huile sur toile.
Esquisse du grand tableau allégorique Paris, sous les auspices de la République, convie les Nations aux luttes pacifiques des Arts et de l'Industrie, exposé au Salon de 1879, acquis par l'Etat au profit du musée
Fabre à Montpellier, disparu depuis ; Pierre Vaisse, Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français,
1975, p. 353, note 3, p. 357, fig. 14 ; esquisse inédite, non citée dans le catalogue dressé par P. Vaisse.
67,5 x 45,5 cm
Provenance: atelier de l'artiste