Nicolas-Auguste GALIMARD (1813-1880)
Les quatre Évangélistes, 1849
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à droite, dédicacé à Monsieur Charles Blanc.
Au dos sur la toile Les quatre Évangélistes fragment de la décoration générale du choeur de l'église Saint-Laurent à Paris, esquisse de la fresque.
52,2 x 31 cm
Cadre d'origine.