Lot n° 42

Estimation :

Nicolas-Auguste GALIMARD (1813-1880) Les quatre Évangélistes, 1849 Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite, dédicacé à Monsieur Charles Blanc. Au dos sur la toile Les quatre Évangélistes fragment de la décoration générale du choeur de l'église Saint-Laurent à Paris, esquisse de la fresque. 52,2 x 31 cm Cadre d'origine.