Lot n° 40

Estimation :

Attribué à Pierre-Victor GALLAND (1822-1892) Henri IV (esquisse pour la tapisserie des Gobelins destinée à remplacer celle figurant Napoléon III dans la galerie d'Apollon au Louvre, 1883) Huile sur toile. 39 x 45 cm Provenance : fonds d'atelier du peintre Georges Picard (1857-1943), ami de Jean Gounod (1856-1935), lui-même gendre de P. V. Galland.