Lot n° 39

Estimation :

Henry-Pierre PICOU (1824-1895) L'Amour fait passer le Temps, le Temps fait passer l'Amour, 1878 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. Porte au dos sur le châssis un cachet de cire HP. Accidents, restaurations. 72 x 100 cm A été exposé au Salon de 1878 (n° 1796), alors la propriété de Adryan de Wezèle.