Henry-Pierre PICOU (1824-1895)
L'Amour fait passer le Temps, le Temps fait passer l'Amour, 1878
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche.
Porte au dos sur le châssis un cachet de cire HP.
Accidents, restaurations.
72 x 100 cm
A été exposé au Salon de 1878 (n° 1796), alors la propriété de Adryan de Wezèle.