Attribué à François EHRMANN (1833-1910)
Le Génie des Sciences, des Lettres et des Arts au Moyen Âge (esquisse pour la tenture de la chambre de Mazarin à la Bibliothèque nationale, vers 1886)
Huile sur papier.
16 x 26 cm (à vue)
cf. Maurice Fenaille, État général des tapisseries de la manufacture des Gobelins.
Période du XIXe siècle, 1794-1900, par Fernand Calmettes, Paris, 1912, p. 169-175 ; citée par Pierre Vaisse, « François Ehrmann », Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français, 1975, p. 345, 347, 352, 357-358 ; l'esquisse présentée est inédite et ne figure pas dans le catalogue dressé par Pierre Vaisse