Lot n° 2

Estimation :

Michel DORIGNY Livre de diverses grotesques peintes dans le cabinet et bains de la reine régente au Palais Royal, suite de quatorze planches et un titre, 1667, eau-forte d'après S. VOUET, dimensions variées, grandes marges, belles épreuves, tirage du XVIIIe siècle, filigrane : Auvergne. On joint du même, Allégorie de l'air, eau-forte d'après S. VOUET (R.-D. 96), belle épreuve et de P. de SAINT-MAURICE, Le Vieillard complaisant, eau-forte et burin d'après LE NAIN (Le Blanc 1). Ensemble dix-sept planches.