Lot n° 1

Estimation :

Attribué à Charles-Germain de SAINT-AUBIN (1721-1786) Projet de ciel de dais brodé pour la réception des chevaliers de l'ordre du Saint-Esprit au chiffre de Louis XVI au château de Versailles, dessin, encre de Chine et lavis de sépia sur papier, vers 1776- 1779, H. 60 x L. 42,5 cm (à vue) Une autre version du dessin conservée à l'École nationale supérieure des Beaux-Arts (inv. O 1137) ; un dessin complémentaire, de la même main, représentant le couronnement sculpté et une pente du même dais était en vente dans la galerie J. Sargos en 2018. Historique : projet de dais commandé en 1776 pour la réception des chevaliers de l'ordre du Saint-Esprit qui se tenait dans la chapelle royale de Versailles ; sa réalisation en fut confiée au brodeur Étienne-Pierre Rocher, auteur des broderies du Sacre de Louis XVI (11 juin 1775) ; le dessin en avait sans doute été donné par Charles de Saint-Aubin, dessinateur du roi et frère de Gabriel de Saint-Aubin. Bibliographie : Jean Vittet, Tapis de la Savonnerie pour la chapelle royale de Versailles, exposition Versailles, château, 2006, p. 42, n° 13, repr. ; Danièle Véron- Denise, « Les ornements épiscopaux du XVIIIe siècle des cathédrales de Metz et de Carcassonne et l'atelier parisien de la famille Rocher », Patrimoines du sud [en ligne], 2015, n° 1, p. 107-110, fig. 13-14.