Secrétaire droit en acajou massif et placage d'acajou,... Lot 855 1
Résultat :
Estimation :
Secrétaire droit en acajou massif et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir, un abattant et deux portes; triglyphes et gouttes sur les montants à pans coupés et rappels sur les montants arrière, panneaux à écoinçons. Garniture de bronzes dorés; dessus de marbre blanc.
Estampillé BOICHOD
Epoque Louis XVI. Quelques fentes.
Haut. 136, larg. 100, prof. 44 cm
Pierre BOICHOD, maître en 1769