Rare et exceptionnel TCHALABERT dit Kazak Adler ou "aux aigles" (Caucase-Arménie), Fin 19° siècle. Pièce de collection. Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en laine. Belle polychromie. Fond rouge brique décoré par quatre médaillons à décor dit aux "aigles" stylisés, enrichi de rinceaux géométriques et symboles tels que des "S" stylisés.Petite bordure principale ivoire à fleurs étoilées stylisées multicolores entre quatre contre bordures dentelés et à bandes alternées. Bon état général. Dimensions: 278 x 135cm
Bibliographie :
- Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 144 à 151